今天是:2021年09月28日  星期二

免费订阅  |  网站地图

河北食品检测

权威 公正 及时 准确

优质的食品检测服务

当前位置:首页 >> 行业知识
国家卫生计生委食品司关于液态奶产品标签标示有关问题的复函
发布时间: 2014-10-28 - 标签: , - 浏览 2,760 次

中国乳制品工业协会:

你协会《关于液态奶产品标签标识有关问题的请示》(中乳协[2014]65号)收悉。经研究,现回复如下:

根据《食品安全国家标准 调制乳》(GB25191-2010)和《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》(GB7718-2011)规定,调制乳是以不低于80%的生牛(羊)乳或复原乳为主要原料加工制成的液体产品,“调制乳”是该类液态奶产品的类别名称。调制乳产品可以根据产品特性使用“XX奶”作为产品名称,并在产品标签上标示产品类别“调制乳”。涉及营养声称的标示内容应当符合《食品安全国家标准 预包装食品营养标签通则》(GB28050-2011)规定。

专此函复。

国家卫生计生委食品司

2014年10月11日

发表评论

 业务咨询:13402492925     技术咨询: 13363117855    投诉建议:68072620

地址:河北省石家庄中华北大街高柱路朗德E座403室QQ:309806325 邮箱 donglu420@163.com
版权所有:河北指南针检测服务中心  网站地图 后台入口

点击收缩

在线客服

咨询热线

13402492925
指南针检测